МБДОУ Детский сад №18 хутора Белого Ленинградского района

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

МБДОУ детский сад №18  функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений. Здание детского сада двухэтажное, кирпичное, находится в районе жилых домов, которые закрывают его от проезжей части.

Территория огорожена по периметру, озеленена насаждениями. На территории имеются различные виды деревьев, клумбы и цветники, альпийская горка.

Территория детского сада занимает 5883кв.м , для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены игровые комплексы, павильоны и теневые навесы.

Участки для прогулки оборудованы необходимыми малыми архитектурными формами - скамейками, качалками, лесенками, песочницами, спортивным оборудованием. Развивающая среда ДОУ организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям.

Групповые помещения

В ДОУ функционирует  две группы, в состав каждой группы входят: приемная, буфетная, туалет, игровая и спальная комнаты. Групповые и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Все спальни оборудованы стационарными кроватями с жестким ложе. В группах созданы условия для всех видов детской деятельности: учебной, игровой, трудовой, самостоятельной. Каждая группа отличается своей индивидуальностью. Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук. Содержание развивающей среды в группе для детей от 3 до 7 лет отражает освоение детьми знаний образовательных областей.

Во всех группах ДОУ имеются музыкальные уголки и уголки театрализованной деятельности. В них представлены детские музыкальные инструменты, шумовые инструменты, музыкально - дидактические игры, различные виды театров, настольные театральные ширмы, шапочки для игр – драматизаций.

Состояние материально-технической базы МБДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического познавательного и социального развития детей и обеспечивают превышение требований государственного образовательного стандарта.

На территории выделены тематические уголки: спортивная площадка, элементы дорожного движения по знакомству с ПДД, цветник, ягодник, Кубанский уголок, поляна сказок.

В ДОУ имеется

кабинет заведующего

методический кабинет
медицинский кабинет
кабинет завхоза
пищеблок
прачечная
музыкальный зал
спортивный зал

Медицинский кабинет:

В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры, изолятор.

Медицинский блок соответствует требованиям САНПиНа. Там имеется: кушетка, шкаф аптечный, стол, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, бактерицидная лампа.

ДОУ имеет доступ к сети «Интернет», имеется компьютер, дающий возможность выполнения современных требований по делопроизводству, широко используется оргтехники.

Методический кабинет

Кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом.

Прачечная.

На прачечном блоке МБДОУ установлено следующее оборудование:

стиральная машина - 1 шт.;

утюги — 2 шт.;

Электроводонагреватель

оборудование, электропроводка, заземление;

Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями техники безопасности.

Пищеблок.

В помещениях пищеблока сделан косметический ремонт. Пищеблок оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Данные объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.

Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте ежедневно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.

Имеется хозяйственная зона: помещения для хранения хозяйственного инвентаря, места для сушки белья, овощехранилище, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МБДОУ в образовательно-воспитательном процессе имеется:

компьютер — 2 шт;

принтер — 2 шт;