"ДОСТУПНОСТЬ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО СООРУЖЕНИЕ ПАНДУСОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛИФТОВ, ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДОРОГ И ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА. НЕ МЕНЬШУЮ РОЛЬ ПРИЗВАНА ИГРАТЬ И НАСТРОЙКА ПОД НУЖДЫ ИНВАЛИДОВ ПРАВИЛ РАБОТЫ НАШИХ СОЦИАЛЬНЫХ, ИНФОРМАЦИОННЫХ И ПРОЧИХ СЛУЖБ "   В.В. ПУТИН

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» - УТВЕРЖДЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.12.2015 № 1297
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» НА 2011 - 2020 ГОДЫ».
Предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, включая решение вопросов образования и занятости инвалидов, государственной системы медико-социальной экспертизы в целях реализации их прав.

В МБДОУ детский сад № 18 в настоящее время нет детей инвалидов и с ОВЗ.

Приказ о назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг.

Удостверение о повышении квалификации по теме "Подготовка специалистов прелприятий и учреждений социальной инфаструктуры по сопровождению инвалидов в помещении организации" от 24.07.2023 года

Порядок предоставления услуг инвалидам на объекте МБДОУ детский сад № 18.

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объекта и предоствляемых услуг в МБДОУ детский сад № 18

ПОЛОЖЕНИЕ по обеспечению условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов и предоставляемых услуг,  а также оказания им при этом необходимой помощи в МБДОУ детский сад № 18.

ИНСТРУКЦИЯ по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении МБДОУ детский сад № 18.

Инструкция для педагогического работника по обеспечению доступности для инвалидов объекта и услук, а также оказания им помощи в сопровождении к месту получения услуг  (общедоступного дошкольного  образования) МБДОУ детский сад № 18.

ПРАВИЛА этикета при общении с инвалидами  МБДОУ детский сад № 18 хутора Белого муниципального образования Ленинградский район.

ЖУРНАЛ учёта проведения инструктажа по вопросам связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг.

Специально оборудованные учебные кабинеты - Сведения о наличии оборудованных групповых помещений.

Объекты для проведения практических занятий.

Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печать. Детская художественная литература имеется в каждой возрастной группе в центре "Книг".

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.   Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо-физиологическим особенностям детей, их возрасту.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -

Специальные условия питания

В МБДОУ № 18 организовано сбалансированное питание в соответствии с Основным (организованным) 10-дневным меню, утвержденным ИП Козловым В.В. и согласованным с заведующим ДОУ (см. раздел ПИТАНИЕ). Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья

Количество компьютеров в ДОУ, подключенных к сети "Интернет" - 2 точки, в том числе для учебно-вспомогательного целей - 1; локальная сеть обеспечена доступом к сети "Интернет" скорость подключения - 5 Кбит/сек.

Разработан и действует сайт МБДОУ детски сад № 18 – http://kindergarten18.ucoz.ru/    Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

В нашем детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: ноутбук; музыкальный центр.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями - не предусмотренно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  Федеральный закон от 24.12.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».
  Конвенция ООН  о правах инвалидов